Sostituzione di vetri a serramenti

Risposta al quesito dell'Avv. Mario Petrulli

Quesiti

La sola sostituzione dei vetri di serramenti può essere un'attività non soggetta a nessuna comunicazione, scritta, quindi neanche alla CIL?

Risposta

Si tratta di attività di manutenzione ordinaria, ex art. 3 comma 1 lett. a) del Testo Unico Edilizia (DPR n. 380/2001), liberamente eseguibile senza necessità di alcun titolo né comunicazione, ai sensi dell’art. 6 comma 1 lett. a) del citato Testo Unico.

Segnaliamo, inoltre, che la CIL non è più prevista nel nostro ordinamento dal 2016.

Avv. Mario Petrulli                    21/09/2018


Scritto il 27/09/2018 , da Petrulli Mario

Quesiti

Non hai trovato le informazioni che stavi cercando?

Poni un quesito ai nostri esperti

CHI SIAMO

La posta del Sindaco è rivolto ad amministratori ed operatori degli enti locali: ricco di contenuti sempre aggiornati, il cuore del portale risiede nella possibilità di accedere, in modo semplice e veloce, ad approfondimenti, informazioni, adempimenti, modelli e risposte operative per una gestione efficiente e puntuale dell'attività amministrativa.

La Posta del Sindaco - ISSN 2704-744X

INFORMAZIONI

Ricevi via email i nuovi contenuti pubblicati nel portale