Aumento organico ente

Risposta al quesito del Dott. Fabio Venanzi

Quesiti

Sono state assunte tre persone di conseguenza il fondo risorse decentrate 2018 deve essere aumentato posso procedere ad un aumento ? Secondo quale modalità?

Risposta

La risposta è negativa. L’ente è tenuto a rispettare le previsioni di cui all’articolo 23, comma 2, del Decreto legislativo 75/2017.

L’assunzione di personale su posti vacanti, già presenti in dotazione organica o comunque trasformati successivamente, non consente in alcun modo di aumentare il fondo delle risorse decentrate 2018.

 

Dott. Fabio Venanzi 24/07/2018


Scritto il 27/07/2018 , da Venanzi Fabio

Quesiti

Articoli correlati

Non hai trovato le informazioni che stavi cercando?

Poni un quesito ai nostri esperti

CHI SIAMO

La posta del Sindaco è rivolto ad amministratori ed operatori degli enti locali: ricco di contenuti sempre aggiornati, il cuore del portale risiede nella possibilità di accedere, in modo semplice e veloce, ad approfondimenti, informazioni, adempimenti, modelli e risposte operative per una gestione efficiente e puntuale dell'attività amministrativa.

La Posta del Sindaco - ISSN 2704-744X

INFORMAZIONI

Ricevi via email i nuovi contenuti pubblicati nel portale