Dichiarazione di cambio di abitazione

Risposta di Andrea Dallatomasina

Quesiti

Dichiarazione di cambio di abitazione. La dichiarante iscritta quale convivente al precedente indirizzo si qualifica quale intestatario scheda ed il compagno quale convivente, è possibile?

Risposta

L’articolo 21 comma 2 del dPR 30 maggio 1989, n. 223, riporta “La scheda di famiglia deve essere intestata alla persona indicata all'atto della dichiarazione di costituzione della famiglia di cui al comma 1 dell'articolo 6 del presente regolamento. Il cambiamento dell'intestatario avviene solo nei casi di decesso o di trasferimento”.

Ricordo che l’intestatario della scheda (comunemente indicato come IS) per il dPR 30 maggio 1989, n. 223, ha soltanto la funzione di elemento di riferimento delle relazioni di parentela e non può essere cambiato per alcun motivo salvo nel caso in cui non cessi di far parte della famiglia.

28 settembre 2022                  Andrea Dallatomasina          

 

Per i clienti Halley: ricorrente QD n. 2293, sintomo n. 2320


Scritto il 01/10/2022 , da Dallatomasina Andrea

Quesiti

Articoli correlati

Non hai trovato le informazioni che stavi cercando?

Poni un quesito ai nostri esperti

CHI SIAMO

La posta del Sindaco è rivolto ad amministratori ed operatori degli enti locali: ricco di contenuti sempre aggiornati, il cuore del portale risiede nella possibilità di accedere, in modo semplice e veloce, ad approfondimenti, informazioni, adempimenti, modelli e risposte operative per una gestione efficiente e puntuale dell'attività amministrativa.

La Posta del Sindaco - ISSN 2704-744X

INFORMAZIONI

Ricevi via email i nuovi contenuti pubblicati nel portale