Verifiche ex art 80 del DLgs 50-2016

Risposta del Dott. Eugenio De Carlo

Quesiti

Le verifiche art 80 del DLgs 50-2016 nella fascia da 20.000 € a 40.000 € sono obbligatorie?

Risposta

In base alle linee guida ANAC n. 4 - par. 4.2.4, per importi superiori a 20.000,00 euro, al netto dell’iva, nel caso di affidamento diretto la stazione appaltante, prima di stipulare il contratto, nelle forme di cui all’articolo 32, comma 14, del Codice dei contratti pubblici, procede alle verifiche del possesso dei requisiti di carattere generale di cui all’articolo 80 del Codice dei contratti pubblici e di quelli speciali, se previsti, nonché delle condizioni soggettive che la legge stabilisce per l’esercizio di particolari professioni o l’idoneità a contrarre con la P.A. in relazione a specifiche attività (es. articolo 1, comma 52, legge n.190/2012).

22 settembre 2022        Eugenio De Carlo

 

Per i clienti Halley: ricorrente QS n. 2324, sintomo n. 2397


Scritto il 29/09/2022 , da De Carlo Eugenio

Quesiti

Articoli correlati

Non hai trovato le informazioni che stavi cercando?

Poni un quesito ai nostri esperti

CHI SIAMO

La posta del Sindaco è rivolto ad amministratori ed operatori degli enti locali: ricco di contenuti sempre aggiornati, il cuore del portale risiede nella possibilità di accedere, in modo semplice e veloce, ad approfondimenti, informazioni, adempimenti, modelli e risposte operative per una gestione efficiente e puntuale dell'attività amministrativa.

La Posta del Sindaco - ISSN 2704-744X

INFORMAZIONI

Ricevi via email i nuovi contenuti pubblicati nel portale