Protocollo d'intesa tra Comune e l'Ente Parco Nazionale approvato con delibera Giunta o Consiglio

Risposta al quesito del dott. Eugenio De Carlo

Quesiti

Un Protocollo d'intesa tra Comune e l'Ente Parco Nazionale d'Abruzzo, Lazio e Molise, deve essere approvata con delibera di Giunta Comunale o di Consiglio Comunale? 

Risposta

La competenza per l’approvazione dei protocolli d’intesa è quella residuale della giunta, stante il regime delle competenze tassative del consiglio comunale di cui all’art. 42 TUOE, qualora si tratti di mero atto politico-programmatico. Tuttavia, qualora, al di là del nomen iuris utilizzato, l’atto riveli contenuti ed esprima impegni sussumibili nell’ambito delle materie di cui all’art. 42 TUOEL n. 267/2000, la competenza sarà consiliare o, quantomeno, la sua efficacia dovrà essere rimessa alle successive determinazioni dell’organo consiliare.

Dott. Eugenio De Carlo   11 agosto 2022

 

Per i clienti Halley ricorrente QS2290 sintomo QS2363


Scritto il 12/08/2022 , da De Carlo Eugenio

Quesiti

Articoli correlati

Non hai trovato le informazioni che stavi cercando?

Poni un quesito ai nostri esperti

CHI SIAMO

La posta del Sindaco è rivolto ad amministratori ed operatori degli enti locali: ricco di contenuti sempre aggiornati, il cuore del portale risiede nella possibilità di accedere, in modo semplice e veloce, ad approfondimenti, informazioni, adempimenti, modelli e risposte operative per una gestione efficiente e puntuale dell'attività amministrativa.

La Posta del Sindaco - ISSN 2704-744X

INFORMAZIONI

Ricevi via email i nuovi contenuti pubblicati nel portale