Competenza approvazione progetto definitivo opera pubblica

Risposta dell'Avv. Mario Petrulli

Quesiti

Dobbiamo realizzare un'opera pubblica (parcheggio) su un'area di PRG con destinazione compatibile e con vincolo preordinato all'esproprio già reiterato in sede di approvazione del progetto di fattibilità (ex preliminare) in Consiglio Comunale. L'approvazione del progetto definitivo può essere fatta dalla Giunta Comunale o è necessario il Consiglio?

Risposta

L’art. 19 del DPR n. 327/2001 (Testo Unico Espropri) prevede la competenza del Consiglio per l’approvazione del progetto richiedente una variante urbanistica; nel caso del quesito, al contrario, non sembra emergere alcuna necessità di variante urbanistica. Conseguentemente, si ritiene che la competenza ad approvare il progetto definitivo sia in capo alla Giunta (cfr., in tal senso, TAR Lombardia, Milano, sez. III, sent. 18 febbraio 2011, n. 499).

6 maggio 2022              Mario Petrulli

 

Per i clienti Halley: ricorrente QU n. 273, sintomo n. 283


Scritto il 10/05/2022 , da Petrulli Mario

Quesiti

Articoli correlati

Non hai trovato le informazioni che stavi cercando?

Poni un quesito ai nostri esperti

CHI SIAMO

La posta del Sindaco è rivolto ad amministratori ed operatori degli enti locali: ricco di contenuti sempre aggiornati, il cuore del portale risiede nella possibilità di accedere, in modo semplice e veloce, ad approfondimenti, informazioni, adempimenti, modelli e risposte operative per una gestione efficiente e puntuale dell'attività amministrativa.

La Posta del Sindaco - ISSN 2704-744X

INFORMAZIONI

Ricevi via email i nuovi contenuti pubblicati nel portale