Insegna di esercizio all'interno di un centro commerciale

Risposta dell'Avv. Lorella Martini

Quesiti

Un'insegna di esercizio all'interno di un centro commerciale, non visibile dalla strada, deve essere oggetto di autorizzazione comunale? Se la risposta è negativa, il canone di esposizione pubblicitaria è comunque dovuto qualora ne ricorrano i presupposti?

Risposta

Ai sensi dell’art. 23, c.4, del Codice della Strada l’autorizzazione deve essere richiesta in ipotesi di insegne sulla strada o da questa visibili. Pertanto, nonostante molti Regolamenti comunali prevedano diversamente, ad avviso della scrivente nel caso di specie non è necessaria la richiesta di autorizzazione.

Diversamente, dovrà comunque essere versato il canone per esposizione pubblicitaria atteso che il presupposto di quest’ultimo è la diffusione di messaggi pubblicitari visibili da luogo pubblico o aperto al pubblico, come è appunto un centro commerciale.

21 marzo 2022              Lorella Martini

 

Per i clienti Halley: ricorrente QT n. 1350, sintomo n. 1435


Scritto il 24/03/2022 , da Martini Lorella

Quesiti

Non hai trovato le informazioni che stavi cercando?

Poni un quesito ai nostri esperti

CHI SIAMO

La posta del Sindaco è rivolto ad amministratori ed operatori degli enti locali: ricco di contenuti sempre aggiornati, il cuore del portale risiede nella possibilità di accedere, in modo semplice e veloce, ad approfondimenti, informazioni, adempimenti, modelli e risposte operative per una gestione efficiente e puntuale dell'attività amministrativa.

La Posta del Sindaco - ISSN 2704-744X

INFORMAZIONI

Ricevi via email i nuovi contenuti pubblicati nel portale