Fondo risorse decentrate

Risposta del Dott. Eugenio De Carlo

Quesiti

FONDO RISORSE DECENTRATE: Per un dipendente in comando al 50% presso un altro ente (retribuito per intero dal Comune e rimborsato per la metà da altro Ente), le somme ricevute a rimborso per la parte relativa alla P.E. possono o devono essere fatte riconfluire nel fondo accessorio?

Risposta

Secondo l’ARAN (RAL_1765_Orientamenti Applicativi) non esistono attualmente disposizioni che consentono di implementare le risorse destinate alla contrattazione decentrata integrativa con le somme rimborsate all’ente da parte delle amministrazioni in relazione al personale comandato, per la parte destinata al finanziamento della progressione economica orizzontale e della indennità di comparto in godimento del suddetto personale. A tal fine le fonti di finanziamento dei vari istituti del trattamento economico accessorio del personale, attualmente, sono solo quelle espressamente previste dall’art. 67 del CCNL Funzioni locali.

 

Solo nel caso delle Unioni abbiamo una specifica disciplina per il personale comandato assegnato temporaneamente (art.70 sexies CCNL 2016-2018: Fondo risorse decentrate presso le Unioni di Comuni).

18 gennaio 2022           Eugenio De Carlo 

 

Per i clienti Halley: ricorrente QP n. 4086, sintomo n. 4197


Scritto il 21/01/2022 , da De Carlo Eugenio

Quesiti

Articoli correlati

Non hai trovato le informazioni che stavi cercando?

Poni un quesito ai nostri esperti

CHI SIAMO

La posta del Sindaco è rivolto ad amministratori ed operatori degli enti locali: ricco di contenuti sempre aggiornati, il cuore del portale risiede nella possibilità di accedere, in modo semplice e veloce, ad approfondimenti, informazioni, adempimenti, modelli e risposte operative per una gestione efficiente e puntuale dell'attività amministrativa.

La Posta del Sindaco - ISSN 2704-744X

INFORMAZIONI

Ricevi via email i nuovi contenuti pubblicati nel portale