Congedo Covid in caso di figli in didattica a distanza o in quarantena ex art. 2, cc. 2-7, D.L. 30/2021 - Maturazione ferie e tredicesima.

Risposta del Dott. Fabio Venanzi

Quesiti

Il dipendente che abbia usufruito del congedo Covid a sostegno di lavoratori con figli in didattica a distanza o in quarantena (art. 2, commi 2-7, D.L. 30/2021) durante tale periodo matura le ferie e la tredicesima?

Con il messaggio Inps 2968 del 27 luglio 2020, l’Inps ha assimilato il “congedo COVID-19” ai congedi parentali di cui agli articoli 32 e ss. del decreto legislativo 26 marzo 2001, n. 151, con l’estensione della relativa normativa ai fini della valutabilità dei periodi per le prestazioni previdenziali di fine servizio (TFS-TFR).

Pertanto, per i congedi parzialmente indennizzati, atteso il mancato richiamo all’articolo 23, comma 2, del Decreto legislativo 151/2001, da parte dell’articolo 2, comma 3, del Decreto-legge 13 marzo 2001 n. 30, la tredicesima mensilità non matura.

In merito alle ferie, si ritiene che non maturino, come da parere del Dipartimento della Funzione Pubblica DFP-0020896-P-30/03/2021.

18 ottobre 2021             Fabio Venanzi

 

Per i clienti Halley: ricorrente QP n. 3878, sintomo n. 3989







Scritto il 22/10/2021 , da Venanzi Fabio

Quesiti

Articoli correlati
Funzioni locali - Malattia

ARAN – Orientamento applicativo Comparto Funzioni locali pubblicato in data 24 novembre 2021 – CFL144

Non hai trovato le informazioni che stavi cercando?

Poni un quesito ai nostri esperti

CHI SIAMO

La posta del Sindaco è rivolto ad amministratori ed enti locali: ricco di notizie e dati il cuore del portale risiede nella possibilità di accedere, consultare e confrontare i bilanci e i dati finanziari degli enti territoriali in modo semplice e veloce. L'obiettivo è fornire informazioni, materiali, contributi per una gestione efficiente e trasparente degli Enti Locali

La Posta del Sindaco - ISSN 2704-744X

INFORMAZIONI

Ricevi via email i nuovi contenuti pubblicati nel portale

CONTATTI

Email

halley@halley.it

Telefono

3456695192